Avec ou sans carte de presse, quelles sorties pour les journalistes ?

"La carte de presse suffit pour les déplacements des journalistes : il n'est pas utile d'avoir en plus une attestation de l'employeur. Les autres personnels de rédaction peuvent se déplacer avec une attestation permanente de l'employeur." C'est ce qu'a indiqué le ministère de la Culture aux syndicats de journalistes, après consultation de la cellule de crise interministérielle.

Mais quid pour les journalistes sans carte ? En nous basant sur les textes en vigueur nous pensons qu'il en va de même quand “le déplacement ne peut être différé” et que l’information doit être recueillie sur le terrain.
 
Voir l’article 4 du décret du 29 10 2020, https://www.legifrance.gouv.fr/jorf/id/JORFTEXT000042475143 et son Article 4 :
“ I. - Tout déplacement de personne hors de son lieu de résidence est interdit à l'exception des déplacements pour les motifs suivants en évitant tout regroupement de personnes :
1° Déplacements à destination ou en provenance :
a) Du lieu d'exercice ou de recherche d'une activité professionnelle et déplacements professionnels ne pouvant être différés ; ...”

Bien sûr, le journaliste doit être muni de son attestation de sortie, qu’elle soit sur papier ou sur son tel portable, avec un justificatif de son(ses) employeurs ou de lui-même s’il est pigiste et sans commande explicite de reportages.

Publié le : 
Mardi, 3 Novembre, 2020
Rubrique: